Acontece

Novidades

Ensaios Técnicos - Carnaval 2019

As  escolas de samba do Carnaval paulistano já estão preparadas para os ensaios técnicos gerais para os desfiles de 2019 no Sambódromo do Anhembi.

São 34 agremiações filiadas à Liga SP que pertentem ao Grupo Especial e Grupos de Acesso I e II, com um total de mais de 70 ensaios em janeiro e fevereiro.

Confira abaixo a grade oficial dos ensaios (programação sujeita a alteração):

JANEIRO DE 2019

Sexta – 11/1
23h – Camisa Verde e Branco

Sábado – 12/1
19h15 – Leandro de Itaquera
20h30 – Independente Tricolor
21h45 – Nenê de Vila Matilde

Domingo – 13/1
20h30 – Império de Casa Verde

Quinta – 17/01
21h45 – Unidos Vila Maria
23h – Unidos do Peruche

Sexta – 18/1
21h45 – Colorado do Brás

Sábado – 19/1
18h – Mocidade Unida da Mooca
19h15 – Pérola Negra
20h30 – Mocidade Alegre
21h45 – Tom Maior
23h – Mancha Verde
0h15 – Rosas de Ouro
1h30 – Vai Vai

Domingo – 20/1
19h15 – Estrela do Terceiro Milênio
20h30 – Barroca Zona Sul

Sexta – 25/1
18h – Amizade Zona Leste
19h15 – Leandro de Itaquera
20h30 – Unidos do Peruche
21h45 – Independente Tricolor
23h – Nenê de Vila Matilde

Sábado – 26/1
19h15 – Camisa 12
20h30 – Imperador do Ipiranga
21h45 – Camisa Verde e Branco
23h – Gaviões da Fiel

Domingo – 27/1
18h – Morro da Casa Verde
19h15 – Santa Bárbara
20h30 – Primeira da Cidade Líder

 

FEVEREIRO DE 2019

Sexta – 1/2
20h30 – Colorado do Brás
21h45 – Mocidade Alegre
23h – X9 Paulistana

Sábado – 2/2
17h – Uirapuru da Mooca
18h – Barroca Zona Sul
19h15 – Águia de Ouro
20h30 – Unidos de Vila Maria
21h45 – Tom Maior
23h – Império de Casa Verde

Domingo – 3/2
18h – Mocidade Unida da Mooca
19h15 – Dragões da Real
20h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 – Independente Tricolor

Quinta – 7/2
21h45 – Rosas de Ouro
23h – Camisa Verde e Branco

Sexta – 8/2
21h45 – Pérola Negra
23h – Nenê de Vila Matilde

Sábado – 9/02
16h – Torcida Jovem
17h – Dom Bosco de Itaquera
18h – Leandro de Itaquera
19h15 – Unidos do Peruche
20h30 – Águia de Ouro
21h45 – X9 Paulistana
23h – Gaviões da Fiel
00h15 – Vai Vai

Domingo – 10/2
16h – Tradição Albertinense
17h – Estrela do Terceiro Milênio
18h – Imperador do Ipiranga
19h15 – Mocidade Unida da Mooca
20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h45 – Combinados de Sapopemba

Quinta – 14/2
20h30 – Primeira da Cidade Líder
21h45 – Gaviões da Fiel

Sexta – 15/02
20h30 – Barroca Zona Sul
21h45 – Tom Maior
23h – Império de Casa Verde
00h15 – Vai Vai

Sábado – 16/2
18h – Colorado do Brás
19h15 – Unidos de Vila Maria
20h30 – Mocidade Alegre
21h45 – Mancha Verde
23h – Rosas de Ouro

Domingo – 17/2
18h – Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 – Dragões da Real
20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h45 – X9 Paulistana

Quinta – 21/2
20h30 – Águia de Ouro
21h45 – Acadêmicos do Tatuapé
23h – Mancha Verde

 

Acesse www.ligasp.com.br

Nossos Parceiros Estratégicos
Logo ABIH
Logo Sindicato Estadual dos Guias de Turismo de São Paulo – SINDEGTUR SP
Logo ABTLGBT
Logo Comtur
Logo São Paulo Convention & Visitors Bureau
Logo Turismo Sustentável e Infância
Logo Aprecesp