Acontece

Novidades

Carnaval de Rua 2020

Um dos momentos mais esperados do ano está chegando! A programação oficial do Carnaval de Rua de São Paulo vai do dia 15 de fevereiro ao dia 1º de março. Ao todo, foram 865 blocos cadastrados para 960 desfiles em diversas regiões da cidade. Confira abaixo as datas de alguns blocos:

Bloco Bicho Maluco Beleza 2019. Foto: Jefferson Pancieri/SPTuris.

Sábado 15/02

SARGENTO PIMENTA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 9h30.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150.

CASA COMIGO
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Ipiranga X São João.

ARRIANU SUASSUNGA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Pe. Carvalho.

RITALEENA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua dos Pinheiros, 1037.

BATEKOO + AFROPUNK
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Largo do Arouche.

PASSARAM A MÃO NA POMPEIA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Pompeia.
Concentração: Rua Min. Ferreira Alves.

BLOCO BICHO MALUCO BELEZA COM ALCEU VALENÇA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 13h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220.

BLOCO FEMINISTA VACAS PROFANAS
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 13h.
Subprefeitura: Pompeia.
Concentração: Rua Cajaiba, 700 (Cotoxo).

ZÉ PRETINHO
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Freguesia do Ó.
Concentração: Rua Ministro Plinio Travassos, 207.

NEGA FULÔ
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Ipiranga.
Concentração: Avenida Coronel José Pires de Andrade, 706.

XARANGA DA POMPEIA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pompeia.
Concentração: Praça Dr. Vicente Tramonte Garcia.

O FABULOSO BLOCO AMELIE PULANDO
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Vupabussu.

SEREIANOS
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Largo do Paissandu.

BANGALAFUMENGA
Data: 15 de fevereiro.
Horário: 14h30.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150.

Domingo 16/02

CONFRARIA DO PASMADO (PASMADÃO)
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua dos Pinheiros, 1037.

MONOBLOCO
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 13h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220.

BANDA DO FUXICO
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Largo do Arouche.

SOVACO DE COBRA
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Casa Verde.
Concentração: Rua Dobrada.

CARNABELÉM
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Mooca.
Concentração: Largo São José do Belém, 177.

BLOCO DO PAULICÉIA
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Santana.
Concentração: Praça Lions Jardim São Paulo, 100.

ALOK
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Santo Amaro.
Concentração: Av. Roque Petroni Junior, 480.

ACADÊMICOS DO BAIXO AUGUSTA
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua da Consolação, 2195.

QUEM ME VIU MENTIU
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Baronesa de Itu, 340.

ME CHAMA QUE EU VOU
Data: 16 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Helio Pellegrino, 200.

Sábado 22/02

ELZA SOARES
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 10h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Largo do Arouche.

TARADO NI VOCÊ
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Ipiranga X São João.

TOCA RAUL
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Vitorino Carmilo.

HOMENAGEM SANDY E JUNIOR
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Largo do Arouche.

BLOCO DA BABY
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150.

EDUARDO E MÔNICA
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Padre Carvalho.

MINHOQUEENS
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Ipiranga x São João.

AGRADA GREGOS
Data: 22 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220.

Domingo 23/02

BLOCO CHÁ DA ALICE
Data: 23 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150.

BLOCO DAS DIVAS
Data: 23 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Augusta, 1305.

BLOCO JEGUE ELÉTRICO
Data: 23 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Lisboa.

BLOCO DO 1007
Data: 23 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Pateo do Colégio.

Segunda-feira 24/02

ESPETACULAR BLOCO DA CHARANGA DO FRANÇA
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 9h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Imaculada Conceição, 151.

ME LEMBRA QUE EU VOU
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 10h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567.

BLOCO ESFARRAPADO
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 10h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Treze de Maio, 518.

DOMINGO ELA NÃO VAI
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Ipiranga X São João.

ARRASTÃO DALESTE
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Itaquera.
Concentração: Rua Ken Sugaya entre Rua Ignácio Alves de Matos e Rua Américo Salvador Novelli.

ME BEIJA QUE TÔ NO SPC
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Praça Omaguás.

DRÉ E CONVIDADOS
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 14h30.
Subprefeitura: Santo Amaro.
Concentração: Av. Roque Petroni Júnior, 480.

FILHOS DE GIL
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi.

BLOCO VOU DE TÁXI
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550.

BLOCO DAS GLORIOSAS
Data: 24 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Av. Tiradentes.

Terça-feira 25/02

GALO DA MADRUGADA
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 9h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220.

TODO O CARNAVAL TEM SEU FIM
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 11h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567.

BAFAFÁ DO FAFÁ
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Lapa.
Concentração: Praça Márcia Aliberti Mammana.

BLOCO PAGU
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Ipiranga X São João.

CORDÃO DO BARBOSA
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Treze de Maio, 880.

CARNAROCK
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Lapa.
Concentração: Avenida Gastão Vidigal, 2245.

BLOCO SERTANEJO
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Santana.
Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501.

BLOCO DA PABLLO
Data: 25 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho.

Sábado 29/02

CHARANGUINHA DO FRANÇA
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 9h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Maj. Sertório.

BANDA LUDMILLAH
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 10h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Augusta, 1305.

BLOCO DO ADORNO
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Lapa.
Concentração: Rua Faustolo, 801.

BLOCO DA AMY
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Santa Isabel X Bento Freitas.

BLOCO MEU SANTO É POP
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Largo do Arouche.

BELL MARQUES
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 13h.
Subprefeitura: Vila Mariana.
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220.

NU VUCO VUCO
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Lapa.
Concentração: Praça Cornélia.

TOCA RAULZITO
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Penha.
Concentração: Rua Governador Carvalho Pinto, 2480.

BLOCO SEJOGA!
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150.

RITALEENA
Data: 29 de fevereiro.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Santana.
Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501.

Domingo 01/03

BLOCO DAS PODEROSAS
Data: 1 de março.
Horário: 9h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550.

GRAVATA FLORIDA
Data: 1 de março.
Horário: 10h.
Subprefeitura: Sé.
Concentração: Rua Conselheiro Nébias, 1441 entre a Alameda Ribeiro da Silva e Alameda Eduardo Prado.

CHEIA DE MANIAS
Data: 1 de março.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150.

TEM MAS ACABOU
Data: 1 de março.
Horário: 12h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Original.

CHEGA MAIS
Data: 1 de março.
Horário: 13h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Rua Inácio Pereira da Rocha, 422.

BLOCO DO SÍNDICO
Data: 1 de março.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Pinheiros.
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite.

ALOK
Data: 1 de março.
Horário: 14h.
Subprefeitura: Santo Amaro.
Concentração: Av. Roque Petroni Junior, 480.

Para mais informações, acesse o site oficial do Carnaval de Rua.

Bloco Chá da Alice 2019. Foto: Paduardo/SPTuris.

Bloco do Denis 2019. Foto: Paduardo/SPTuris.

Nossos Parceiros Estratégicos
Logo ABIH
Logo Sindicato Estadual dos Guias de Turismo de São Paulo – SINDEGTUR SP
Logo ABTLGBT
Logo Comtur
Logo São Paulo Convention & Visitors Bureau
Logo Turismo Sustentável e Infância
Logo Aprecesp