Home Notícias Carnaval de Rua 2017: bandas e blocos

 

 

 

Carnaval de Rua 2017: bandas e blocos

Bloco Esfarrapados_110213_Foto_Monica Silveira (18)

Bloco Esfarrapados. Foto: Mônica Silveira/ SPTuris.

A folia paulistana já aquece os tambores com o Pré-Carnaval, que tem diversas bandas e blocos associados a duas entidades, a Associação das Bandas Carnavalescas de São Paulo (Abasp), com programação de 10 a 27 de fevereiro, e a Associação das Bandas, Blocos e Cordões Carnavalescos do Município de São Paulo (ABBC), que realiza o Pholia na Luz nos dias 18 e 19 deste mês.

Confira abaixo a programação completa.

Bandas e blocos filiados à Abasp: 


Bloco do Faísca (banda convidada)
Data: 10 de fevereiro (sexta-feira).
Horário: concentração a partir das 18h. 
Início do desfile: 20h. 
Concentração: Rua Galvão Bueno, 83 – Liberdade. 
Itinerário: Rua Galvão Bueno, 83 - Av. Liberdade - Praça João Mendes - Rua Anita Garibaldi - Rua Roberto Simonsen - Rua Venceslau Brás - Rua XV de Novembro - Praça Antônio Prado - Rua São Bento - Largo São Francisco - Rua Cristóvão Colombo - Av. Brigadeiro Luís Antônio - Rua Humaitá - Rua Conde de São Joaquim - Viaduto Condessa de São Joaquim - Av. Liberdade - Rua Thomaz Gonzaga, 50.

Bloco Grande Família
Data: 11 de fevereiro (sábado).
Horário: concentração das 11h às 17h.
Desfile: das 18h às 21h.
Concentração: Avenida Moema, 161 (Bar do Júlio)
Itinerário: Avenida Moema - Alameda Iraé - Avenida Açocê - Alameda dos Maracatins - Avenida Moema (retorno no ponto de partida) - Show no Trio Elétrico até 20h - encerramento às 21h.

Banda Bantantã Folia
Data: 17 de fevereiro (sexta-feira).
Horário: concentração às 18h.
Desfile: 21h.
Concentração: Av. Waldemar Ferreira/Desembargador Armando Fairbanks (Portão 1 da USP).
Itinerário: (três voltas) – 1ª volta: Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Estevão Lopes, Rua Gaspar Moreira, Praça Monte Castelo, retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks. 2ª e 3ª- Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Catequese, Rua Pirajuçara retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks.

Bloco da Ressaca
Data: 18 de fevereiro (sábado).Horário: concentração às 14h.
Desfile: das 14h30 às 20h.
Concentração: Largo do Cambuci.
Itinerário: Largo do Cambuci - Rua Luís Gama - Rua Cesário Ramalho - Rua Barão de Jaguara - Rua Silveira da Mota - Rua dos Alpes - Rua Jerônimo de Albuquerque - Rua Barão de Jaguara - Rua Silveira da Mota - Rua Luís Gama (dispersão).

Bloco Classe A Barra Funda
Data: 18 de fevereiro (sábado).
Horário: concentração às 15h.Desfile: das 17h às 21h.
Itinerário: Rua Souza Lima - Rua Barra Funda - Avenida Angélica - Rua Brigadeiro Galvão - Rua Conselheiro Brotero - Rua Sérgio Meira - Rua Souza Lima.

Banda Grone’s
Data: 18 de fevereiro (sábado).
Horário: concentração às 14h.
Desfile: das 16h30 às 20h.
Itinerário: Rua Eduardo Vicente Nasser - Rua Reverendo George Michel Atla - Rua Alcindo Bueno - Rua Padre Leopoldo Brentano - Rua dos Mártires Armênios - Rua Reverendo George Michel Atlas - Rua Eduardo Vicente Nasser.

Bloco Barracão Folia
Data: 18 de fevereiro (sábado).
Horário: concentração às 12h.
Desfile: 16h
Concentração: Rua Diana, 100 (entre a Rua Venâncio Aires X Rua Turiaçu)
Itinerário: Rua Diana - Rua Turiaçu - Rua Caraíbas - Rua Ministro Ferreira Alves - Rua Tucuna - Rua Venâncio aires - Rua Diana.

Blocos2013_Banda-do-Fuxico_030213_Foto_MonicaSilveira (41)

Banda do Fuxico. Foto: Mônica Silveira/ SPTuris.

 Banda do Fuxico
Data: 19 de fevereiro (domingo).
Horário: concentração às 10h.
Desfile: das 18 às 22h.
Concentração: Largo do Arouche, 88/96.
Itinerário: Largo do Arouche - Av. Dr. Vieira de Carvalho - Praça da República - Av. São Luiz - Rua Xavier de Toledo - Praça Ramos de Azevedo - Teatro Municipal - Rua Conselheiro Crispiniano - Largo Paissandu - Av. São João - Av. Ipiranga - Rua da Consolação - Rua Rego Freitas - finalizando no Largo do Arouche.

Banda Redonda
Data: 20 de fevereiro (segunda-feira).
Horário: concentração às 19h.
Desfile: 21h.
Concentração: Teatro de Arena (Rua Theodoro Baiman, 94 X Rua da Consolação X Av. Ipiranga).
Itinerário: Rua Theodoro Baima - Rua da Consolação - Rua Xavier de Toledo - Praça Ramos de Azevedo - Teatro Municipal - Rua Conselheiro Crispiniano - Largo do Paissandu - Av. São João - Av. Ipiranga - Praça da República - Rua Theodoro Baima.

Bloco Umes Caras Pintadas
Data: 21 de fevereiro (terça-feira).
Horário: concentração às 17h.
Desfile: 19h.
Concentração: Rua Rui Barbosa, 323.
Itinerário: Rua 13 de Maio - Viaduto Armandinho do Bixiga (embaixo) - Rua Rui Barbosa - Rua João Passalaqua - Rua Rui Barbosa.

Banda do Candinho
Data: 22 de fevereiro (quarta-feira).
Horário: concentração às 18h.
Desfile: das 19h.
Concentração: Rua Rui Barbosa, 323.
Itinerário:  Rua Santo Antônio - Rua Martinho Prado - Rua Martins Fontes - Rua da Consolação - Rua Xavier de Toledo - pausa na Praça Ramos de Azevedo em frente aoTeatro Municipal - seguindo Rua Conselheiro Crispiniano - Largo do Paissandu - Av. São João - Av. Ipiranga - Praça da República - Av. São Luiz - Viaduto 9 de Julho - Rua  Santo Antônio até esquina da Rua 13 de Maio.

Banda do Trem Elétrico
Data: 24 de fevereiro (sexta-feira).
Horário: concentração às 19h.
Desfile: 21h.
Concentração: Rua Augusta x Rua Luiz Coelho (Estação Consolação do Metrô)
Itinerário: Rua Augusta - Rua Martins Fontes - Rua Xavier de Toledo - Praça Ramos de Azevedo - Teatro Municipal.

Bloco Esfarrapado
Data: 27 de fevereiro (segunda-feira).
Horário: concentração às 8h.
Desfile: das 14h às 21h.
Concentração: Rua Conselheiro Carrão X Rua 13 de Maio.
Itinerário: Ruas Conselheiro Carrão - Almirante Marques Leão - Uma - Rocha - Praça 14 Bis- Ruas Manoel Dutra - Maria José - Avenida Brigadeiro Luís Antônio - Ruas Major Diogo - Santo Antônio - Treze de Maio - Retorno ao ponto de saída.


Pholia na Luz (ABBC)

pholiadaluz_470x200

 Pholia na Luz. Foto: divulgação.

A Estação da Luz é mais será mais uma vez o local escolhido para o 27º desfile das agremiações filiadas à ABBC. Confira a programação nos dois dias de desfile:

Pholia na Luz. Foto: Alex Henriques/ divulgação.

Pholia da luz_AlexHenriques


Sábado – 18 de fevereiro de 2017

15h – Bloco Unidos do Abaeté
16h – Bloco Balatubloco
17h – Bloco A Bruxa Tá Solta
18h – Bloco Império do Morro
19h – Escola de Samba Quilombo
20h – Bloco Conselho do Samba
20h45 - Bloco Partideiros do Maria Zélia

Domingo, 19 de fevereiro de 2017

 14h30 – Afoxé Filhos de Ijesá 
15h – Comunidade Boliviana 
15h45 – Bloco Unidos da Melhor Idade 
16h45 – Bloco Bateria Makossa 
17h30 – Bloco União dos Bairros 
18h30 – Escola de Samba Acadêmicos do Parque Bristol 
19h30 – Bloco Boêmios da Madame  

Serviço: 
Pholia na Luz
Data: 18 e 19 de fevereiro de 2017.
Local: Estação da Luz – Centro.

 



As atrações e/ou informações sobre eventos que constam neste site estão sujeitas a mudanças e alterações sem aviso prévio. Evite surpresas telefonando antes de visitar as atrações ou eventos.






Banner
Banner


ARTIGOS MAIS LIDOS